«Самый ценный подарок преподнесли мне сегодня аграрии - они намолотили 2 млн тонн зерна! Спасибо за ваш благородный труд, за любовь к земле!» - написал он.

Стоит отметить, что в Пензенской области за последние два года благодаря интенсивной работе аграриев и экспертов существенно вырос валовый сбор и урожайность зерновых. Для работников сельхозпредприятий регулярно проводят обучающие семинары, внедряются новые технологии по возделыванию сельхозкультур, борьбе с вредителями. Они выезжают для изучения опыта передовых хозяйств в другие регионы.

В прошлом году в Пензенской области валовой сбор зерновых и зернобобовых культур составил 2 050 тыс. тонн при урожайности 30 центнеров с гектара. В этом году урожайность составляет 39 центнеров с гектара и валовый сбор также перешагнет за отметку в два миллиона тонн, так как уборочная продолжается. В настоящее время регион удерживает первое место в ПФО по урожайности зерновых.

Для сравнения, в 2014 году в Пензенской области валовый сбор зерна составил 1 млн 360 тыс. тонн, урожайность - 26 центнеров с гектара. На тот момент этот показатель считался наивысшим. Но уже через два года аграрии смогли доказать, что при грамотной работе, результаты могут быть увеличены в разы, сообщает ИА «Пенза-Пресс».

Поделиться
Новостная лента
28.05.2026 14:04
Полицейские задержали троих мужчин за сбыт наркотиков в Пензе
28.05.2026 14:02
Независимые эксперты проверили качество образования в школе №30 Пензы
27.05.2026 17:42
В детском лагере «Белка» проверили готовность к летнему сезону
27.05.2026 17:36
В Пензе наградили победителей конкурса библиотекарей имени Николая Панова
27.05.2026 17:34
В Пензе прошли соревнования по вейкбордингу в новом парке «Рисан»
27.05.2026 17:32
Общественный совет при УМВД занял второе место в рейтинге Пензенской области
27.05.2026 14:06
В пензенском Заксобрании наградили победителей конкурса «Победа далекая и близкая»
27.05.2026 14:04
Пункт проведения ЕГЭ в Наровчате проверили перед началом экзаменов
Прямой эфир