Обучение будет проходить на базе двух площадок - в технопарке «Рамеев» и в губернском интернате для одаренных детей. Проводить курсы будут пензенские программисты, которые предварительно обучились в компании «Яндекс».

«Пензенская область вошла в список четырех городов, в которых реализуются пилотные проекты Яндекс.Лицея. Надеемся, что наш опыт совместного проекта с Яндексом в дальнейшем получит продолжение. Желаю всем нам успеха в реализации данного проекта», - обратился к присутствующим министр промышленности, транспорта, инновационной политики и информатизации Пензенской области Михаил Торгашин.

Сергей Чернышов, являющийся руководителем отдела академических программ и подбора персонала компании «Яндекс», в рамках открытия рассказал об истории проекта.

«Девять лет назад мы запустили Школу анализа данных (ШАД). У нас были курсы в разных городах, и нам понравилось, что идет подпитка нашей компании из университетов. Следующим шагом стало открытие кафедр в вузах. В какой-то момент мы задумались, что студенты свои начальные знания получаютв школе, и начали поддерживать школьные олимпиады. За эти годы мы накопили огромный опыт и отлично поняли, как работать с системой образования в нашей стране», - пояснил он.

«Яндекс. Лицей» находит реализацию не только в областном центре, но и в Калуге, Саратове и Тамбове. Учащиеся 8 и 9 классов на протяжении двух лет будут изучать основы языка программирования «Python» (язык, который используется в корпорациях «Яндекс», «Google» и в других крупных IT-компаниях) и разрабатывать приложения на этом языке, сообщили ИА «Пенза-Пресс» в пресс-центре облправительства.

Поделиться
Новостная лента
19.05.2026 19:02
Пензенские гимнасты готовятся к международным стартам после снятия запрета
19.05.2026 19:00
Дворцу детского и юношеского творчества Пензы исполнилось 90 лет
19.05.2026 18:24
В Пензе прошли соревнования по роллер-спорту в рамках Специальной Олимпиады России
19.05.2026 18:22
Юрий Вяземский встретился с финалистами игры «Умники и умницы Сурского края» в Пензе
19.05.2026 18:20
В Совете Федерации обсудили развитие промышленности и реконструкцию стадиона «Пенза»
19.05.2026 18:18
В Пензенской области ветераны СВО могут пройти диспансеризацию вне очереди и бесплатно
19.05.2026 18:16
В Совете Федерации высоко оценили социально-экономические проекты Пензенской области
19.05.2026 18:12
В Совете Федерации обсудили строительство хирургического корпуса онкодиспансера в Пензе
Прямой эфир